新年度生徒募集のご案内

 新年度に伴い、新規生徒募集のお知らせをいたします。
◆個別指導部門
 ◎国語専門部(小学生)
 ◎算数・数学(小中学生)
◆集団指導部門の高校受験部
 新小5、  新小6
 新中1、  新中2、  新中3
を募集いたします。入塾についてのご相談は、随時受け付けております。下記の募集要項とHP内の各部門のコンテンツをご覧の上、お気軽にお問い合わせください。尚、費用、時間割などは、下記の募集要項での内容を最新のものとさせていただきます。
(℡ 048-822-4158 Eメール so-phia@r5.dion.ne.jp)

国語専門部(個別部門)

●募集学年 小3・4・5・6
 週1、月4回の通塾となり、1回90分の個別授業です。通塾の曜日、時間帯は、コマの空き状況に左右されますので、ご連絡の際にお問い合せください。

●費用
◎小3・4
  21,000円+年間諸経費月額700円
◎小5、中学受験をしない小6
  23,000円+年間諸経費月額700円
◎中学受験をする小6、中学生
  24,000円+年間諸経費月額900円

 ※入塾時には入塾金10,000円が発生いたします。

◎他教科との個別指導を併用することも可能ですので、複数教科の受講をお考えの場合は、ご相談ください。

高校受験部(集団部門)

入塾の希望は本人の意思であることを前提とさせていただきます。学力での入塾制限は、小学生の場合は特にありません。中学生は、入塾テスト(英数国)を受けてもらい、基礎学力の定着具合を見ます。また、小学生、中学生ともに体験授業を受けてもらいます。新小6、新中1では2月・3月が、新中2,新中3は2月までが旧時間割での授業となるので、その期間での体験授業は旧時間割にて受けていただくことになります。(旧時間割はこちら。新小5はクラス設置自体が春期講習からになるため、開講前での入塾は個別指導で承ります) 学年によっては満席になり、募集を止める可能性もありますので、入塾をお考えの場合は、お早めにお問い合わせください。


 各学年の詳細はこちら→ 新小5、  新小6、  新中1、  新中2、  新中3

新小5(春期講習より開講 通常授業は4月12日より開始)

(春期講習の詳細は2月中旬にお知らせいたします)
◆曜日・時間帯
火曜日17:00~18:30(国語90分)、18:30~19:30(英語60分)
木曜日17:00~18:30(算数90分)
※時間割はこちら→小学5年生 時間割

◆費用(税込)
 19,200円+年間諸経費月額700円

※上記の費用は3教科受講の場合となります。ご相談で2教科までの受講が可能です。(1教科のみの 受講はできません)また、入塾時は入塾金10,000円が発生いたします。

   

新小6(春期講習より開講 通常授業は4月12日より開始)

(春期講習の詳細は2月中旬にお知らせいたします)
◆曜日・時間帯
火曜日17:00~18:30(算数90分)、18:30~19:30(英語60分)
木曜日17:00~18:30(国語90分)
※時間割はこちら→小学6年生 時間割

◆費用(税込)
 19,200円+年間諸経費月額700円

※上記の費用は3教科受講の場合となります。ご相談で2教科までの受講が可能です。(1教科のみの 受講はできません)また、入塾時は入塾金10,000円が発生いたします。

     

新中1(春期講習より開講 通常授業は4月13日より開始)

(春期講習の詳細は2月中旬にお知らせいたします)
◆曜日・時間帯
水曜日19:00~20:30(国語)、20:30~21:30(英語)
金曜日19:00~19:45(英語)、19:45~21:30(数学)
週2日通塾となります。国語は90分/週、英語数学は各105分/週となります。
※時間割はこちら→中学1年生 時間割

◆費用(税込)
 24,000円+年間諸経費月額900円

※上記の費用は3教科受講の場合となります。ご相談で2教科までの受講が可能です。(1教科のみの 受講はできません)また、入塾時は入塾金10,000円が発生いたします。テキスト代は別途徴収とな ります。

新中2(3月4日より開講)

(春期講習の詳細は2月中旬にお知らせいたします)
◆曜日・時間帯
火曜日19:45~21:45(数学)
木曜日19:45~21:45(英語)
金曜日19:45~21:45(国語)
週3日通塾となります。各教科2時間授業/週となります。
※時間割はこちら→中学2年生 時間割

◆費用(税込)
 28,800円+年間諸経費月額900円

※上記の費用は3教科受講の場合となります。ご相談で2教科までの受講が可能です。(1教科のみの 受講はできません)また、入塾時は入塾金10,000円が発生いたします。テキスト代は別途徴収とな ります。

新中3(3月5日より開講)

(春期講習の詳細は2月中旬にお知らせいたします)
◆曜日・時間帯
月曜日19:00~19:45(社会)、19:45~22:00(国語)
火曜日19:45~22:00(Eクラス英語)
水曜日19:00~19:45(Hクラス理科)、19:45~22:00(Hクラス数学)
木曜日19:00~19:45(Eクラス理科)、19:45~22:00(Eクラス数学)
土曜日19:45~22:00(Hクラス英語)

週3日通塾となります。英数理の3教科は2クラス体制で授業を行います。
(Hクラスは発展的内容を扱うクラス、Eクラスは標準・基礎的内容を扱うクラスとなります。理科のクラスは数学のクラスに準じます)
英数理のクラスは、こちらでの入塾テストと直近の定期テストの状況でクラスを決定いたします。
※時間割はこちら→中学3年生 時間割

◆費用(税込)
英数国3教科   32,400円+年間諸経費月額1,500円
英数国理社5教科 37,600円+年間諸経費月額1,500円

※3教科、または、5教科での受講が可能です。入塾時には入塾金10,000円が発生いたします。テキスト代は別途徴収となります。


算数・数学個別

●募集学年 小4・5・6、中1・2・3
 小学生は1コマ75分、中学生は1コマ90分の個別指導の授業です。(通塾は週1・月4回となります。)尚、小学生は、中学受験をしない小学生に募集を限定いたします。通塾の曜日、時間帯は、コマの空き状況に左右されますので、ご連絡の際にお問合せください。
●費用
◎小学生
  (1対2)17,500円+年間諸経費月額700円
  (1対1)26,250円+年間諸経費月額700円
◎中学生
  (1対2)21,000円+年間諸経費月額700円
  (1対1)31,500円+年間諸経費月額700円
◎中3受験生
  (1対2)24,000円+年間諸経費月額900円
  (1対1)36,500円+年間諸経費月額900円
  ※入塾時には入塾金10,000円が発生いたします。

◎他教科との個別指導を併用することも可能ですので、複数教科の受講をお考えの場合は、ご相談ください。

 

国語専門塾